Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 23 » ЕС намерен продолжить “трехсторонки” с РФ и Украиной по газу
08:54
ЕС намерен продолжить “трехсторонки” с РФ и Украиной по газу

Саммит глав государств Евросоюза, проходящий в Брюсселе, подтвердил намерение ЕС продолжить трехсторонние переговоры по газовым вопросам между представителями Еврокомиссии, России и Украины, говорится в итоговом коммюнике Евросовета по Украине.

“Европейский совет подчеркивает приверженность Европейского союза проведению трехсторонних переговоров об условиях поставок газа из Российской Федерации на Украину… Оперативная договоренность имеет важное значение для стабилизации экономики Украины и для обеспечения безопасности поставок и транзита природного газа через территорию Украины”, — говорится в документе.

Газпром” 16 июня — после долгих и безрезультатных переговоров — перевел Украину на предоплату за газ из-за ее миллиардных долгов, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы для Европы.

Однако для обеспечения безопасности поставок газа в Евросоюз зимой Украине необходимо накопить в своих хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа, сообщала ранее пресс-служба Еврокомиссии. По мнению главы директората ЕК по энергетике Доминика Ристори, Украине будет сложно накопить такой объем без российского газа. При этом вопрос оплаты Евросоюзом долгов Украины за российское “голубое топливо” не рассматривается.

Сейчас между Россией и Еврокомиссией обсуждается дата двусторонних газовых переговоров, в результате которых может быть определена дата “трехсторонки”. Не исключено, что трехсторонние переговоры пройдут не в июле, как ранее рассчитывала ЕК, а уже в августе.

Просмотров: 368 | Добавил: dalpone1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz