Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 19 » "Газпром" договорился об урегулировании спора с турецкими импортерами
16:52
"Газпром" договорился об урегулировании спора с турецкими импортерами

«Газпром» достиг договоренности с турецкими импортерами по разрешению конфликта, связанного с сокращением поставок со стороны российской компании. Турецкие компании в марте заявляли о готовности обратиться в арбитраж

«Газпрому» удалось достичь принципиальной договоренности с турецкими частными импортерами газа о разрешении конфликта, который связан с сокращением поставок из России. Об этом «Коммерсанту» сообщили источники на рынке, а также подтвердили близкие к «Газпрому» и одному из импортеров собеседники.

В конце февраля сообщалось о сокращении поставок российского газа в Турцию по западному маршруту через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Российский газ по Трансбалканскому газопроводу импортируют шесть частных турецких компаний: Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Ener. В соответствии с контрактом 2013 года их ежегодный импорт составляет 10 млрд куб. м.

В прошлом году «Газпром» предоставлял турецким компаниям скидку в 10,25%. Однако зимой газовый гигант объявил о ее отмене. Источники РБК в «Газпром экспорте» объясняли, что скидка потеряла актуальность вследствие снижения цен на нефть. При этом собеседники подчеркивали, что переговоры по этому вопросу продолжаются.

Турецкие компании в свою очередь раскритиковали отмену скидки, заявив, что на время переговоров должны действовать согласованные цены. В итоге импортеры не оплатили увеличенный счет, который был выставлен «Газпромом» на январь, пишет «Коммерсантъ». В ответ российская компания «срезала» заявки импортеров на покупку газа на размер неоплаты. В итоге поставки по Трансбалканскому газопроводу в Турцию с начала года упали на 3,7%, а с момент введения ограничений в конце февраля — на 10%, указывает издание.

Мария Белова из Vygon Consulting в разговоре с газетой предположила, что «Газпром» смог добиться отмены скидки. По оценке «Коммерсанта», в марте цена российского газа для турецких импортеров без скидки составляла около $190 за тысячу кубометров и $170 со скидкой. Таким образом, добившись ее отмены, компания сможет увеличить маржу продаж частным импортерам примерно на $130 млн.

В начале марта стало известно о готовности турецких импортеров обратиться в арбитражный суд в том случае, если им не удастся прийти к соглашению с «Газпромом». «Мы хотим решить этот вопрос в соответствии с контрактом, заключенным с «Газпромом», и по возможности в максимально позитивном ключе», — говорил отраслевой собеседник Hürriyet Daily News. Он пояснял, что иски будут подаваться отдельными компаниями к «дочке» «Газпрома» компании «Газпром экспорт».

Так, в Enerco сочли действия российской стороны нарушением закона. Компания поясняла, что все импортеры согласовали с «Газпром экспортом» снижение контрактной цены в апреле прошлого года. В Enerco обращали внимание на то, что пересмотр был постоянный, а не временный, поэтому ни одна из сторон не имеет права менять эти условия без одобрения другой стороны.

Просмотров: 287 | Добавил: dalpone1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz