Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 6 » ГАЗПРОМ РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСАФГАНСКОГО ГАЗОПРОВОДА
13:18
ГАЗПРОМ РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСАФГАНСКОГО ГАЗОПРОВОДА

Российский газовый монополист Газпром может стать участником консорциума по реализации проекта трансафганского газопровода (ТАПИ - Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). Как передают РИА Новости со ссылкой на слова вице-премьера РФ Игоря Сечина, курирующего в правительстве ТЭК, такая тема поднималась в переговорах с туркменскими партнерами.

Проект ТАПИ разрабатывался для поставок газа в Индию из стран Центральной Азии, однако планам реализации проекта помешала война в Афганистане.

Сечин пояснил, что "у Газпрома есть разные предложения, их формы могут быть разными, в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество». «Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума", - подчеркнул вице-премьер.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ: БЛИЗКО ВРЕМЯ, КОГДА БУДЕТ ВЫБИРАТЬСЯ ЛИДЕР ПРОЕКТА, И ГАЗПРОМ МОЖЕТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ТЕНДЕРНЫХ ПРОЦЕДУРАХ ПО ЭТОМУ НАПРАВЛЕНИЮ, И, ЕСЛИ КОМПАНИЯ СТАНЕТ ПОЛНОПРАВНЫМ УЧАСТНИКОМ, ТО БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬ И НА ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТИЯ В РАБОТЕ ПО СБЫТУ ОБЪЕМОВ ГАЗА

"Близко время, когда будет выбираться лидер проекта, и Газпром может поучаствовать в тендерных процедурах по этому направлению, и, если компания станет полноправным участником, то будет рассчитывать и на возможность участия в работе по сбыту объемов газа", - добавил вице-премьер.

Как сообщает "Газета.Ru", соглашение о строительстве трансафганского газопровода было подписано Туркменией, Афганистаном и Пакистаном еще в 2002 году. Позднее к проекту присоединилась Индия – в 2008 году четыре страны подписали договор, по которому строительство газопровода должно было быть завершено к 2015 году. На тот момент планировалось, что по трубе будет поставляться 30 млрд кубометров газа в год, а обойдется строительство в $8 млрд.

Заявление России о намерении участвовать в проекте ориентировано в первую очередь на Афганистан, убеждены эксперты. «В последнее время отношения России и Афганистана улучшились, и Москва дает сигнал Карзаю, что сотрудничество продолжается, и будет укрепляться», – считает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«До 1979 года Афганистан экспортировал газ в СССР, но после введения в Афганистан «ограниченного контингента советских войск» газовая промышленность этой страны прекратила существование», – напоминает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но заявление России об участии в ТАПИ носит скорее демонстрационно-политический, чем экономически-практический характер. Планировать строительство газопроводов в Афганистане еще рано, говорит Корчемкин. «Понятно, что в обозримом будущем газопровод ТАПИ построен не будет», – соглашается Макаркин.

Просмотров: 401 | Добавил: dalpone1973 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz