Вторник, 23.04.2024
Авторский надзор газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 13 » В Югре сумма штрафов за свалки в 2016 году превысила 800 тысяч рублей
07:21
В Югре сумма штрафов за свалки в 2016 году превысила 800 тысяч рублей

Казань. Седьмое выездное заседание Федерального экологического совета при Минприроды России завершилось в Казани. О результатах реализации плана проведения Года экологии РФ на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры докладывал первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгений Платонов.

Во встрече приняли участие представители Совета Федерации РФ, Росприроднадзора, ФГБУ «ВНИИ экологии», главы природоохранных министерств и ведомств 85 регионов России, а также общественных экологических организаций.

На заседании обсуждали вопросы сохранения водных ресурсов, строительства и модернизации очистных сооружений, применения новейших технологий при обращении с отходами и восстановления лесных массивов.

«Год экологии важен для последующего реформирования, экологического совершенствования страны», – приветствуя участников встречи, заявил глава Минприроды России Сергей Донской.

Заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгении Платонов свое выступление начал с подведения итогов региональной экологической вахты, которая проходила в 2016 году и стала хорошей стартовой площадкой для реализации в 2017 году объявленного указом президента Российской Федерации Года экологии.

«Во всероссийский Год экологии Югра вступила с уже реализованными проектами по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. За последние 5 лет выбросов стало меньше на 1 миллион тонн. Сократились объемы сжигания попутного нефтяного газа. Его переработка нефтегазовыми компаниями превысила 95%» - отметил представитель Югры.

Контрольные ведомства Югры активно ведут работу по пресечению несанкционированных мест размещения отходов. Только в 2016 году установлено 123 несанкционированные свалки. Установлены и привлечены к ответственности 27 нарушителей, сумма штрафов превысила 800 тысяч рублей. Сейчас ведутся работы по проектированию строительства 5 полигонов твердых бытовых отходов. Кроме того, среди первоочередных задач в Югре – рекультивация нефтезгрязненных земельных участков и ликвидация шламовых амбаров. 

На данный момент, упорядочены отношения природопользователей и природнадзора Югры при исключении земельных участков из реестра загрязненных. На заседании совета было отмечено, что Югра – единственный субъект РФ, где разработан и действует порядок приема рекультивированных земель. Среди проверенных земельных участков 89% соответствуют установленным требованиям, площадь принятых рекультивированных земель составила свыше 900 гектар. Это в 1,5 раза больше показателей 2015 года.

Подводя итоги первого полугодия 2017 года – Года экологии Евгений Платонов рассказал коллегам о проводимых в Югре природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях, а также о реализации проекта «Лесное просвещение».

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.

Просмотров: 317 | Добавил: dalpone1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz