Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 4 » «Газета»: Попытки Джона Брауна уладить дела своей компании в России
09:22
«Газета»: Попытки Джона Брауна уладить дела своей компании в России
$IMAGE1-left$Список лиц, которых главный исполнительный директор ВР Джон Браун традиционно посещает в Москве, несколько расширился. В минувшую среду глава британской компании встретился с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. Официальная мотивация встречи традиционна - "обсуждение двухстороннего сотрудничества", - пишет «Газета».
 
Вообще, довольно интересно проследить хронологию наиболее значимых посещений лордом Брауном столицы. В апреле 2005-го, спустя некоторое время после предъявления ТНК-ВР миллиардных налоговых претензий за 2001 год, он встречался здесь с президентом Владимиром Путиным. В мае 2006 года - с новоявленным первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Последняя встреча Джона Брауна с Богданчиковым и Миллером (состоялась в тот же день, 22 ноября) проходит на фоне проблем ТНК-ВР на Ковыкте и непрекращающихся сообщений СМИ о возможной продаже доли ТНК-ВР российскими акционерами. Зарубежные издания с некоторой иронией наблюдают за попытками Джона Брауна уладить дела своей компании в России. Daily Telegraph, например, называет на своих страницах лорда "человеком, для которого наверняка и было придумано слово "осаждаемый".
 
Осада компании Джона Брауна началась давно, и основная ее причина - нежелание власти пускать иностранцев на те стратегически важные участки, которые могли бы с успехом осваивать государственные компании. Аналитики еще летом предполагали, что ВР столкнется со своего рода шантажом - либо британцы поучаствуют в IPO "Роснефти", либо у них продолжатся большие проблемы внутри страны. Летом 2006 года Джон Браун заявил о намерении ВР купить долю "Роснефти", что и было впоследствии сделано на сумму 1 млрд долл.
 
Судя по всему, сейчас лорду приходится сохранять видимость рабочих отношений. На встрече с Богданчиковым глава ВР подписал соглашения о развитии сотрудничества на шельфе Сахалина. Как сообщает пресс-служба "Роснефти", подписаны акционерные операционные соглашения (АО С) в отношении совместной деятельности на Восточно-Шмидтовском ("Сахалин-5") и Западно-Шмидтовском ("Сахалин-4") лицензионных участках. Проекты реализуются на условиях действующей системы налогообложения совместно "Роснефтью" и ВР при соотношении долей соответственно в 51% и 49%. В связи с заключением этих соглашений главы компаний подписали также совместное заявление, в котором выражается "удовлетворение достижением взаимных договоренностей, открывающих путь к осуществлению следующего этапа во взаимодействии двух компаний".
 
Восточно-Шмидтовский и Западно-Шмидтовский участки расположены на шельфе северной части острова Сахалин. В пределах этих перспективных участков выделены 22 перспективные структуры. За последнее время здесь выполнены значительные объемы геолого-геофизических исследований, совокупные инвестиции составили $80 млн. В ближайшие пять лет планируется инвестировать в проекты освоения этих структур примерно 700 млн долл.
 
Предполагается, что финансирование геологоразведочных работ на обоих участках, включая бурение шести скважин, вплоть до коммерческого открытия будет осуществляться ВР с последующей компенсацией понесенных затрат из доли добычи НК "Роснефть". Впрочем, скорее всего, денежная компенсация - это не главное, на что рассчитывают в ВР.
Просмотров: 453 | Добавил: dalpone1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz