Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 22 » Актуальные вопросы промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом секторе обсудили участники круглого стола, организованного ЭПР в
12:14
Актуальные вопросы промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом секторе обсудили участники круглого стола, организованного ЭПР в
Круглый стол "Техногенные риски и человеческий фактор: актуальные вопросы промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом секторе" прошел в рамках официальной деловой программы Газового форума и Российской Энергетической Недели 4 октября. Мероприятие было организовано газетой "Энергетика и промышленность России".

В силу специфики своей деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса являются производствами с повышенными техногенными рисками, что создает особые требования к проектированию, строительству и обслуживанию производственных мощностей. Приоритетной задачей для любой компании является предотвращение экологических нарушений, но не менее важно обеспечить безопасность рабочих мест, защиту здоровья персонала компании и населения, проживающего в зоне ее ответственности. Что является основой в создании условий безопасного производства – дополнительные инвестиции, совершенствование законодательства или система мотивации и внутрикорпоративные ценности? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола, организованного ЭПР в рамках Газового форма 4 октября.

О реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации рассказала Наталья Лоншакова, к.полит.н., координатор проектов Проектного офиса по реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности», Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Доклад вызвал оживленную дискуссию участников круглого стола, а особенности и вопросы реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в России неоднократно поднимались в ходе мероприятия.

Интересные решения были представлены руководителями структур по охране труда различных компаний:

Арина Косвинцева, директор Департамента безопасности производства, охраны труда и экологии АО «СтройТрансНефтеГаз» рассказала о снижении травматизма на объектах нефтегазового строительства через 12-ти факторную модель управления.

Екатерина Горн, начальник Управления охраны труда и промышленной безопасности ООО «Петербургтеплоэнерго» АО «Газпром теплоэнерго» поделилась опытом системного подхода к укреплению культуры безопасности труда в ООО «Петербургтеплоэнерго».

Константин Иванов, помощник директора ООО Завод «Калининградгазавтоматика» рассказал о создании условий для успешного функционирования промышленного предприятия в городской среде на примере ООО Завод «Калининградгазавтоматика».

Опыт, представленный топ-менеджами компаний в ходе мероприятия, по мнению экспертов может быть эффективно использован в различных областях.

Сегодня вопросы промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом секторе являются очень актуальной темой, - отметил Александр Назарычев, ректор Петербургского энергетического института повышения квалификации Министерства энергетики РФ, эксперт ЭПР.
По мнению эксперта сегодня существует много методик в области безопасности, которые могут быть эффективно использованы, поэтому проведение подобных мероприятий, где обсуждались бы эти вопросы, а участники рынка могли обменяться опытом, крайне важны.

Также в ходе мероприятия  Борис Ивченко, заместитель председателя Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассказал об экологических аспектах освоения Арктики. Развие Арктики сегодня входит в числе приоритетных направлений и потребует специальных разработок в области охраны труда задействованного в этом персонала.

Также в ходе мероприятия участники обсудили следующие темы:
- Законодательство и правоприменительная практика: новации правового и нормативного регулирования промышленной безопасности. Перспективы развития Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в нефтегазовой отрасли.
- Проблемы взаимодействия предприятий ТЭКа с федеральными органами исполнительной власти в сфере промышленной безопасности и охраны труда.
- Инновационные и IT- технологии на страже.
- Экологическая безопасность и контроль на сложных производствах.
- Грамотный специалист по ОТ и ПБ – подготовка, оснащенность, компетенции.
- Эффективные корпоративные кейсы по обеспечению безаварийности и защиты технологического процесса. Опыт решения проблем обеспечения промышленной безопасности при реализации крупных инвестиционных проектов.

Модератором мероприятия выступил главный редактор газеты "Энергетика и промышленность России" Валерий Пресняков.
Просмотров: 428 | Добавил: dalpone1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz